Uma pessoa compra 12 frangos e 20 Perus por R$620,00. Determine o preço de cada ave, sabendo que custam juntos R$35,00
MatheusFay:
Desculpe, vou responder de novo.
Respostas
respondido por:
10
Dados: x=Frango y=Peru
Vamos isolar x:
Agora vamos substituir:
Vamos isolar x:
Agora vamos substituir:
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás