• Matéria: Matemática
  • Autor: Melissaalmeida77
  • Perguntado 8 anos atrás

para comprar 4 potes de margarina,dona bete gastaria mais ou gastaria menos que 8,00 reais?

Anexos:

Respostas

respondido por: LeonCohen
8
a) Se fizermos a conta 4x quanto custa a margarina, poderemos ver que ela gastará mais ou menos que sem reais ( não da para ver na foto) 
b) O sabão em pó custa 3,20,portanto se fizermos a conta 5 vezes 3,20, dará 16 reais, então não gastará nem mais nem menos que 16 reais
c) 2,15 x 5 dá mais que 10 reais, então ela gastará mais
respondido por: arthurviip22
4

Resposta:

a) Se fizermos a conta 4x quanto custa a margarina, poderemos ver que ela gastará mais ou menos que sem reais ( não da para ver na foto)  

b) O sabão em pó custa 3,20,portanto se fizermos a conta 5 vezes 3,20, dará 16 reais, então não gastará nem mais nem menos que 16 reais

c) 2,15 x 5 dá mais que 10 reais, então ela gastará mais

Explicação passo-a-passo:

Perguntas similares