Ana comprou um par de luvas e um par de meias. O par de luvas custou R$ 10,00 a mais do que o de
meias. O total da compra foi de R$ 50,00. Quantos reais custou o par de meias?
Respostas
respondido por:
6
Vamos chamar o par de luvas de x+10 e o par de meias x:
x+10 + x= 50
2x = 50 - 10
x= 40/2
x = 20
Descobrimos o valor do par de meias e, como o par de luvas custa 10 reais a mais, o valor do par de luvas é R$30,00
(Tá caro kkkkk)
x+10 + x= 50
2x = 50 - 10
x= 40/2
x = 20
Descobrimos o valor do par de meias e, como o par de luvas custa 10 reais a mais, o valor do par de luvas é R$30,00
(Tá caro kkkkk)
GuilhermeHLang:
mtt kkkk
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás