• Matéria: Física
  • Autor: vivi755
  • Perguntado 8 anos atrás

em um supermercado o preço do pacote de arroz de um kg de certa marca custa R$3,70 e o de 5 kg R$17,20 nesse caso as grandezas massa e preço são proporcionais?

Respostas

respondido por: andreloliz
144

Vamos lá:

1kg = 3,70
5kg= 17,20

5 x 3,70=18,50 ≠ 17,20 (Nao são proporcionais)

Espero ter ajudado,
Bons Estudos!
Perguntas similares