Grandezas direta e inversamente proporcionais.
1) Tatiana comprou 8 M de um tecido por R$ 480,00. Quanto vai pagar por 10 M do mesmo tecido?
2) Desenvolvendo sempre a mesma velocidade. Luisinho percorre de bicicleta 1 400M em 7 Minuto. Quanto metros vai percorrer em 30 minutos?
3) Se 3,5 Kg de feijão custam R$ 4,55, quanto custarão 6,5 Kg?
4) Numa certa época, 22 litro de gasolina estavam custando R$ 12,10. Qual o preço de 27 litros?
OBS: Deixem cálculos por favor!
Respostas
respondido por:
8
a) 8 ----------------- 480
10 ----------------------x
8x = 4800
x = 4800/8
x = 600 reais
b) 7 -------------------------1400
30 ------------------------x
7x = 42000
x = 42000/7
x = 6000 metros
c) 3,5 ----------- 4,55
6,5 ----------- x
3,5x = 29,575
x = 29,575/3,5
x = 8,45 reais
10 ----------------------x
8x = 4800
x = 4800/8
x = 600 reais
b) 7 -------------------------1400
30 ------------------------x
7x = 42000
x = 42000/7
x = 6000 metros
c) 3,5 ----------- 4,55
6,5 ----------- x
3,5x = 29,575
x = 29,575/3,5
x = 8,45 reais
veronicadiassiovbpdi:
4)12,10÷22=0,55
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás