Viviane e 3 amigos foram a uma lanchonete e gastaram R$ 36,40.Na hora de pagar a conta, eles dividiram igualmente a despesa.Quantos reais cada um pagou?
Respostas
respondido por:
2
4 pessoas=R$36,40
36,40÷4=R$9,10
Espero ter ajudado ;-)
36,40÷4=R$9,10
Espero ter ajudado ;-)
respondido por:
3
36,40 : 4
3640 : 400
- 3600 9,1
----------
400
- 400
-----------
0
cada um pagou R$ 9,10
3640 : 400
- 3600 9,1
----------
400
- 400
-----------
0
cada um pagou R$ 9,10
Perguntas similares
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás