• Matéria: Matemática
  • Autor: robertofornifidelis
  • Perguntado 8 anos atrás

Com 36 reais é possível comprar 800g de certo tipo de carne. Qual é o preço de 1kg dessa carne?

Respostas

respondido por: jota2011oxri1s
16
Faça uma regra de 3 simples

36----- 800g
x------- 1000g

x=45,00
respondido por: Anônimo
11
a regra de tres simples
36-------------800
x---------------1kg
800x=36
x=36/800
x=22,00
espero ter ajudado

Anônimo: e 1000 que dar 45,00
Perguntas similares