Uma empresa metalúrgica tem custo fixo de R$5.000,00 por mês e custo variável de R$10,00 por unidade. Supondo que o preço de venda de R$15,00 por unidade qual é o resultado (lucro ou prejuízo) da empresa se ela vender 5.500 unidades em um mês?
Respostas
respondido por:
0
82.500 15,00×5.500=82.500
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás