• Matéria: Matemática
  • Autor: Nathy432
  • Perguntado 8 anos atrás

se 200g de queijo custam r$ 6 Qual é o preço de 1 kg de queijo

Respostas

respondido por: JMarcos14
4
Olá,

Basta aplicar a regra de 3.

 \frac{200}{1000}  =  \frac{6}{x}
Faça a multiplicação cruzada.

200x = 6000
Anule os 0 e resolva a equação:
2x = 60
x =  \frac{60}{2}
x = 30
1kg de queijo custa R$ 30,00 ( muito caro kk ).



isaias2728: sao 30,00 reais
JMarcos14: ent
JMarcos14: da 30 reais amigo
Nathy432: Muito obrigado mesmo JMarcos14
JMarcos14: De nada
JMarcos14: ;)
respondido por: miihhoffmann27
10
200×5= 1 kg
6×5=30

R 1kg de queijo custa 30
Perguntas similares