o preço de um objeto foi aumentado, sucessivamente de 10%,10% e 20%, passando a custar R$900,24.Qual era o preço inicial?
Respostas
respondido por:
0
aumento de 10% >> 100 + 10 = 110 ou 110/100 = 1,10
aumento de 10% >> 100 + 10 = 110 ou 110/100 = 1,10
aumento de 20% >> 100 + 20 = 120 ou 120/100 = 1,20
1,10 * 1,10 * 1,20 = 1,452
1,452 - 1 = 0,452
0,452 * 100 = 45,2 ****
900,24 equivale a 1,452 = 620 ****
PROVA
620 * 1,10 = 682
682 * 1,10 = 750,20
750,20 * 1,20 =900,24
900,24 - 620,00 = 280,24 DE AUMENTO
( 280,24 * 100)/ 620 = 28024/620 = 45,2 % DE AUMENTO
SEGUNDO MODO
1,10 * 1.10 * 1.20 = 1,452
1,452 - 1 =0,452
0,452 * 100 = 45,2 % DE AUMENTO
aumento de 10% >> 100 + 10 = 110 ou 110/100 = 1,10
aumento de 20% >> 100 + 20 = 120 ou 120/100 = 1,20
1,10 * 1,10 * 1,20 = 1,452
1,452 - 1 = 0,452
0,452 * 100 = 45,2 ****
900,24 equivale a 1,452 = 620 ****
PROVA
620 * 1,10 = 682
682 * 1,10 = 750,20
750,20 * 1,20 =900,24
900,24 - 620,00 = 280,24 DE AUMENTO
( 280,24 * 100)/ 620 = 28024/620 = 45,2 % DE AUMENTO
SEGUNDO MODO
1,10 * 1.10 * 1.20 = 1,452
1,452 - 1 =0,452
0,452 * 100 = 45,2 % DE AUMENTO
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás