• Matéria: Matemática
  • Autor: elianyviana92
  • Perguntado 8 anos atrás

Em um supermercado,o preço do pacote de arroz de 1gde certa marca custa R$3,70 e o de 5kg,R$17,20.Nesse caso,as grandezas "massas" e "preço" sao proporcionais ?

Respostas

respondido por: exalunosp
0
1 g ..................3,70

5kg .................... 17,20
1 kg = 1000 g
5 kg * 1000 g =  5000 g
5000 g .................17,20

1 g = 17.20/5000 =0,059 ****  diferente  de 1 g ...... 3,70

Não são proporcionais pois os valores  massas e preços  são  diferentes

Perguntas similares