Uma empresa comprou um equipamento por R$ 12.000,00. Os produtos que será produzido terá custo unitário de R$ 7.00 e será vendido por R$ 13.00. Quantas unidades devem ser produzidas e vendidas no ponto de equilíbrio?
Respostas
respondido por:
4
deve vender 2000 unidades pois cada unidade tera renda de 6,00 reais
12.000÷6=2000
12.000÷6=2000
claudialnascim:
Muito Obrigada por me ajudar. agradeço muitíssimo. sou péssima e matemática.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás