Uma pessoa compra x latas de azeitona a R$ 5,00 cada uma e x+4 latas de aluminio a R$ 7,00 cada uma no total gastou R$172,00 qual o valor de x
Respostas
respondido por:
2
Gasto com L.azeitona: X (quantidade) × 5 (preço por unidade)
Gasto com L.Aluminio: X+4(quantidade) × 7 (unidade)
Total: 172,00
5x + 7(x+4) = 172
5x + 7x + 28 = 172
12x = 144
x = 144/12
x = 12
Gasto com L.Aluminio: X+4(quantidade) × 7 (unidade)
Total: 172,00
5x + 7(x+4) = 172
5x + 7x + 28 = 172
12x = 144
x = 144/12
x = 12
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás