• Matéria: Matemática
  • Autor: josieldalimadesena
  • Perguntado 8 anos atrás

se 5 quilos de farinha custam 6,00 qual sera o preco de 1 quilogramas ?

Respostas

respondido por: aninha136
0
Olá!


5000 g ------- 6,00
1000 g -------  x

5000x=6000 
x=6000/5000
x=1 real e 20 centavos.
respondido por: albertrieben
0
Boa tarde

1 kg vai custar 6/5 = 1.20 R$ 
Perguntas similares