• Matéria: Matemática
  • Autor: buba568
  • Perguntado 8 anos atrás

Marcos tem 10 reais para comprar figurinhas. Cada pacote de figurinhas custa 1,50 e vem com 8 figurinhas dentro. se ele gastou tudo o que podia, quanto dinheiro Marcos gastou e quantas figurinhas ele comprou?

Respostas

respondido por: olinaramendes
3
Marcos tem 10 reais
Custa 1,50 cada pct
Contem 8 figurinhas cada pct

10/1,50=6,6 pacotes, que equivale a 6 pacotes de figurinhas
6*1,50= 9, Marcos gastou 9 reais
6*8= 48 figurinhas ele comprou
respondido por: josuessjdssj1
1
ele gastou 9 reais e comprou 48 figurinhas
Perguntas similares