• Matéria: Matemática
  • Autor: izaacborges
  • Perguntado 9 anos atrás

marcela e Claudia foram a uma lanchonete e beberam dois sucos de mesmo preço. Claudia pago com uma nota de 20R$ e recebeu 10 reais e 80. escreva uma equação e determine quanto custo cada suco?

Respostas

respondido por: Clarinhagr
0
O suco custava R$5,10.
Espero ter ajudado! ;*
respondido por: claudianesoare
2
2x=20-10,80
2x=9,20
x=9,20/2
x=4,60

Cada suco custou R$4,60

Perguntas similares