• Matéria: Matemática
  • Autor: LuandersonCordeiro
  • Perguntado 8 anos atrás

se 250g de queijo custa 4.60 qual sera o preço de 3 de quilo de queijo
4 coloca a conta

Respostas

respondido por: alanfjantz
1
Regra de 3

250g ----- R$ 4,60
3000g ----- x
Obs.: 3000g equivale a 3kg

250*x = 3000 * 4,6
x = (3000 * 4,6) / 250

x = R$ 55,20
Perguntas similares