Custo mensal fixo é de 30.00 e o custo variável por unidade é de 55,00 , preço de venda por 105,00 por unidade. Em um determinado mês a fabrica produziu 800 unidades qual foi o lucro neste mês?
tatataboladamai:
Custo mensal fixo é de 30.000
Respostas
respondido por:
1
É só pensar no seguinte, tem um custo inicial de 30,000 reais e cada unidade custa 55 reais, então
Sabendo que:
ficamos com
joga a quantidade
Sabendo que:
ficamos com
joga a quantidade
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás