• Matéria: Contabilidade
  • Autor: senhorsinto8323
  • Perguntado 8 anos atrás

2. Considere que uma organização tenha obtido um Lucro Operacional Bruto de R$60.000,00 pela venda de um lote de 3.000 unidades de um produto fabricado. Considerando-se que a Receita obtida na operação do de R$108.000,00, qual o Custo Unitário de cada unidade deste Lote de Produção?

Respostas

respondido por: espelhocontabil
12
cada unidade desse produto terà o custo de R$ 20.00 reais
respondido por: luishp81
7

Resposta:

R$16,00

Explicação:

Perguntas similares