Respostas
respondido por:
2
3,5 kg----- 12 r
6,5 kg------x
x= 78/3,5
x=22, 30 reais
6,5 kg------x
x= 78/3,5
x=22, 30 reais
brendhahenri:
correto!
respondido por:
2
1000g = 1kg
3,5kg = 3500g 12 reais = 1200 centavos
3500g = R$12.00
3500g/1200centavos = preço por grama = 2.91c
6,5kg = 6500g
6500 x 2.91c = 18950 centavos = 18,91 reais.
6,5kg = R$18,91
3,5kg = 3500g 12 reais = 1200 centavos
3500g = R$12.00
3500g/1200centavos = preço por grama = 2.91c
6,5kg = 6500g
6500 x 2.91c = 18950 centavos = 18,91 reais.
6,5kg = R$18,91
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás