– Uma empresa tem um custo fixo mensal de R$ 2.500,00 e gasta
R$ 5,00 por unidade produzida do objeto que comercializa por R$ 8,50 a
unidade. Qual a fórmula que determina o lucro dessa empresa para uma
quantidade qualquer desse objeto?
Respostas
respondido por:
0
3.5Y - 5Y - 2500
Y= número de unidades
Y= número de unidades
Rafael025:
explique ....
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás