Descubra o preço de uma tábua própria para cortar
somente verduras, sabendo que um aumento de R$
3,60 reais representa 18% do seu preço.
a) R$ 9,00
b) R$ 13,00
c) R$ 18,00
d) R$ 20,00
e) R$ 50,00
Respostas
respondido por:
2
Olá, bom dia!!!
A tábua custa r$ 20,00
Regra de três
18%-----> 3,60
100%---->X
18X = 360
X = 360 / 18
X = 20,00
Bons estudos!
Elena
A tábua custa r$ 20,00
Regra de três
18%-----> 3,60
100%---->X
18X = 360
X = 360 / 18
X = 20,00
Bons estudos!
Elena
ElenaLucas:
Disponha!
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás