Respostas
respondido por:
5
A fórmula do genérico é a mesma do remédio original, com o mesmo princípio ativo, concentração e ação no organismo. A diferença é que não pode ter marca - a embalagem deve apresentar apenas o princípio ativo que está na fórmula, como Paracetamol ou Ácido acetilsalicílico, por exemplo.
respondido por:
4
A formula do genérico é a mesma do remédio original, com o mesmo principio ativo, concentração e ação no organismo.A diferença é que não pode ter marca a embalagem deve apresentar apenas o principio que esta´na fórmula.
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás