• Matéria: Matemática
  • Autor: Flávia321123
  • Perguntado 8 anos atrás

Márcia comprou 4,5 quilos de carne sendo o preço de cada kilo R$ 22,60. Quantos reais ela gastou?

Respostas

respondido por: kauanaraujoteip8ik3z
2
Márcia gastou R$101,70 reais. Espero ter ajudado.

Flávia321123: Obrigada!
kauanaraujoteip8ik3z: A conta foi 22,60x4 divide 22,60 por 2 e dará 11,30 aí vc soma 90,40 +11,30 e dará o resultado.
kauanaraujoteip8ik3z: Foi bom ajudá-la
respondido por: arthur222222
2
é só multiplicar 22,60 x 4,5 = 101, 70
espero ter ajudado

Flávia321123: Obrigada!
arthur222222: nda
Perguntas similares