A vovó perguntou pras suas 5 netinhas qual delas desenhou na parede, as netinhas fizeram as seguintes declarações:
Emília : Não fui eu.
Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
Rafaela: Não foi a Luísa.
Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Se apenas uma das netinhas estava mentindo, quem fez o desenho?
Respostas
Analisando todas as proposições, a única em que somente uma das netinhas mente seria assumindo que Marília teria desenhado na parede:
Assumindo que foi a Marília quem desenhou,
verdade Emília : Não
fui eu.
verdade Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
mentira Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Assumindo que foi a Emília quem desenhou,
mentira Emília : Não fui eu.
mentira Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Assumindo que foi a Luísa quem desenhou,
verdade Emília : Não
fui eu.
mentira Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
mentira Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Assumindo que foi a Rafaela quem desenhou,
verdade Emília : Não
fui eu.
mentira Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
mentira Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Assumindo que foi a Vitória quem desenhou,
verdade Emília : Não
fui eu.
mentira Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
mentira Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.
Logo, a Marília desenhou na parede, essa menina sapeca.
A neta que fez o desenho na parede foi Marília.
Partindo do princípio que todas as afirmações são verdades com exceção de apenas uma:
- Considerando que Emília mentiu;
Se Emília mentiu, então quem desenhou foi ela, mas isso é contradito por Rafaela que diz que não foi Emília.
- Considerando que Luísa mentiu;
A afirmação de Luísa é falsa, então, de acordo com as outras afirmações, sabemos que Emília, Rafaela, Vitória, Luísa não desenharam na parede, então sobra apenas Marília.
Como não houve contradições, temos que a resposta é Marília.
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/6516001