• Matéria: Matemática
  • Autor: odirleimischiat1
  • Perguntado 8 anos atrás

bete comprou 3 duzias de laranjas por 12 reais a duzias e 2 caixas de por 5 reais cada caixa quantos reais bete gastou

Respostas

respondido por: heitorgoularte
1
3x 12 =36
2x 5=10
Bete gastou 46

odirleimischiat1: obricado
respondido por: larathayssa676
1
12x3=36 
5x2=10 
36+10=46
R= Bete gastou 46 reais

odirleimischiat1: obricado
larathayssa676: por nada
Perguntas similares