cristina vende sanduíches e sucos .para preparar cada sanduíche ela gasta R$2,85 e para preparar cada suco,R$ 1,70.
a)se cristina vender um sanduíche e um suco por R$4,50,ela terá lucro ou prejuízo? de quantos reais?
b)por quantos reais ela deve vender um sanduíche e um suco para que obtenha um lucro de R$ 3,80?
Respostas
respondido por:
5
a)Prejuízo,de 5 centavos
b)R$ 8,35
b)R$ 8,35
Anônimo:
valeu
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás