No supermercado, encontramos várias embalagens de sabão em pó,com tamanhos e preços diferentes. Para comprar 6 quilos de sabão em pó, será mais econômica a compra de embalagens de:
500g por R$2,20 cada.
1,5 kg, por R$6,30 cada.
3kg, por R$12,90 cada.
1kg, por R$4,30 cada.
2kg, por R$8,50 cada.
Respostas
respondido por:
1
A mais econômica é de 1,5 Kg , pois é preciso de 4 embalagens para os 6 kg
6,30 *4 = 25,20
Todas as outras dão valores maiores
Lizzygrant221b:
muito obrigada
respondido por:
2
2kg por rs8,50cada na minha opinião
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás