Eva entrou em uma papelaria, comprou 12 objetos, entre lápis, canetas e lapiseiras, e pagou um total de R$19,50. Cada lápis custou R$0,60; cada caneta, R$1,50; cada lapiseira R$3,00. Quantas unidades ela comprou de cada produto?
Respostas
respondido por:
1
5 lápis = 0,60 x 5 = 3,00 reais
4 lapiseiras = 3,00 x 4 = 12, 00 reais
3 canetas = 1,50 x 3 = 4,50 reais
3 + 12 + 4,5 = 19,50 reais
5 + 4 + 3 = 12 objetos
BONS ESTUDOS!
4 lapiseiras = 3,00 x 4 = 12, 00 reais
3 canetas = 1,50 x 3 = 4,50 reais
3 + 12 + 4,5 = 19,50 reais
5 + 4 + 3 = 12 objetos
BONS ESTUDOS!
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás