Edson foi a praia com seus sobrinhos. La ele comprou 3 picolés a R$2,50 cada, 2 a R$3,00 cada, e 1 a R$ 3,50. Qual foi o preço médio gasto por picolé?
Respostas
respondido por:
2
7,50+6,00+3,50=17 ...
DemarFilho:
O preço médio são R$ 3,00 por cada Picolé.
respondido por:
7
Olá Hamira, essa questão é simples, apenas precisamos fazer a divisão do valor gasto em picolés pela quantidade de picolés. Assim:
Valor total gasto: 3.2,5 + 2.3 + 1.3,5 = 7,5 + 6+ 3,5 = R$17,00
Quantidade de picolés: 3 + 2 + 1 = 6
Preco médio = 17,00/6 = R$2,83.
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás