um consumidor pagou, num supermercado, R$48,45 por um pacote de azeitona no qual estava indicado o preço de 5kg. Desconfiado daquele peso, procurou o orgão oficial competente,que verificou a irregularidade e constatou um erro de 250 gramas no peso do produto,contra o consumidor.Qual foi,na realidade,o preço de 1kg daquela azeitona?
LaíseManu:
É URGENTE ME AJUDEM
Respostas
respondido por:
5
48,45 : 5 = 9,69 reais.
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás