Uma caneta custa o triplo do preço de um lápis, e os dois jintos custam 12 reais qual a equação?
Respostas
respondido por:
1
x+3x=12
x=12/4
x=3
caneta=9
lápis=3
annecarolinegazaniga:
Você saberia me dizar a equação ex |
respondido por:
1
Pela lógica seria 9 pois 9÷3=3
então a caneta custa 9
pela conta de equação seria
x+3x=12
4x=12
12/4
×=3
3 lápis
9 caneta
então a caneta custa 9
pela conta de equação seria
x+3x=12
4x=12
12/4
×=3
3 lápis
9 caneta
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás