• Matéria: Matemática
  • Autor: Anônimo
  • Perguntado 8 anos atrás

se 5,5 kg de açúcar custa R$ 3,50 quanto custa 1kg de açúcar com cálculos

Respostas

respondido por: andrezatreze
0

Usa regra de três.

Se 5,5kg -> R$3,50

1kg -> X

X.(5,5)=3,50

X=3,50/5,5

X=0,64

Perguntas similares