todos os dias Telma compra pão e leite da padaria ela compra sempre um litro de leite custa r$ 2 e uma quantidade variáveis de pães que custam 20 centavo de cada se ontem telma gastou 5,60 quantos desses paes ela comprou ?A)16 B)18 C)20 D)28 E)40
Respostas
respondido por:
2
A resposta correta é a alternativa B) 18
respondido por:
2
5,60 - 2,00 (do leite) = 3,60
3,60/0,20=18
Letra B) 18
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás