Um pacote de sabão com 3 barras cust 6,36.Quanto custa cada barra de sabão
Por favor com cálculos
Respostas
respondido por:
6
6,36 ÷ 3 = 2,12
R: 2,12 cad barra d sabão
sarabi12:
2.12
respondido por:
3
Se um pacote com 3 barras custa 6,36
E você quer saber o valor de cada uma delas então é só dividir o valor 6,36 pelo número de barras que é 3
Entao fica assim
6,36÷3
=2,12
Espero ter ajudado
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás