• Matéria: Matemática
  • Autor: pedrocosta5851
  • Perguntado 8 anos atrás

Um pacote de sabão com 3 barras cust 6,36.Quanto custa cada barra de sabão








Por favor com cálculos

Respostas

respondido por: simonemoraes237
6

6,36 ÷ 3 = 2,12

R: 2,12 cad barra d sabão


sarabi12: 2.12
respondido por: AlicaVitoriaSantos
3

Se um pacote com 3 barras custa 6,36

E você quer saber o valor de cada uma delas então é só dividir o valor 6,36 pelo número de barras que é 3

Entao fica assim

6,36÷3

=2,12

Espero ter ajudado

Perguntas similares