O custo para produzir bolinhos de tapioca é R$ 4,00 por unidade mais o valor fixo de R$ 20,00.Sabendo-se que cada bolinho é vendido por R$ 5,00, qual a expressão que representa o lucro L(x) na venda desses bolinhos sendo X o número de bolinhos vendidos?
Respostas
respondido por:
5
Bom dia
Gastos: 20 + 4x
Ganhos: 5x
5x - 4x - 20 = Lucro
Então a expressão que representa o lucro é:
Gastos: 20 + 4x
Ganhos: 5x
5x - 4x - 20 = Lucro
Então a expressão que representa o lucro é:
Perguntas similares
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás