• Matéria: Matemática
  • Autor: lauraoliveiradesousa
  • Perguntado 8 anos atrás

Para fazer um churrasco, Antônio comprou 4,5kg dr carne bovina e 1,5kg de linguiça. Sabendo que cada 1kg de carne bovina Antônio comprou era $20,70 e o da linguiça era $10,80 quanto antonio gastou?

Respostas

respondido por: Estudantdematematic
5
4,5 × 20,70 + 1,5 × 10,80
93,15 + 16,20
109,35 reais tudo
abc

Perguntas similares