Mariana comprou 3 canetas e uma lapiseira gastando ao todo 60 reais. A lapiseira custou 24 reais. Quanto custou cada caneta se elas têm o mesmo preço?
Respostas
respondido por:
13
60=3 canetas + 1 lapiseira
60=3 canetas + 24
60 -24 = 3 canetas
36 = 3 canetas
36:3 = 12
Cada caneta custou R$12,00
60=3 canetas + 24
60 -24 = 3 canetas
36 = 3 canetas
36:3 = 12
Cada caneta custou R$12,00
Perguntas similares
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás