• Matéria: Matemática
  • Autor: deivisondeoliveira40
  • Perguntado 8 anos atrás

Mariana comprou 3 canetas e uma lapiseira gastando ao todo 60 reais. A lapiseira custou 24 reais. Quanto custou cada caneta se elas têm o mesmo preço?

Respostas

respondido por: lucas9581
13
60=3 canetas + 1 lapiseira
60=3 canetas + 24
60 -24 = 3 canetas
36 = 3 canetas
36:3 = 12
Cada caneta custou R$12,00
Perguntas similares