• Matéria: Matemática
  • Autor: Rodrigor5069
  • Perguntado 7 anos atrás

Caleb comprou oito cadernos iguais por r$ 18 Quanto custou cada caderno

Respostas

respondido por: Walleng2015
0

8 cadernos iguais,isso quer dizer que todos possui o mesmo preço,ou seja o mesmo valor.

Daí basta pegar o valor total que é de R$ 18,00 e dividir pela quantidade de caderno que é 8

18/8=2,25

Cada caderno custa R$2,25

Ou simplesmente cada caderno custa 2 reais e 25 centavos.


Perguntas similares