• Matéria: Matemática
  • Autor: Anônimo
  • Perguntado 9 anos atrás

Para produzir 1 objeto, uma empresa gastou 25 reais por unidade. Quanto essa empresa gastaria para produzir duas duzias desse objeto? Resolva e explique a ideia do problema.


ingridwolf: nao entendi
ingridwolf: outro pode te ajudar?que eu nao sei nada

Respostas

respondido por: jonatasipv249
10
Gastaria 600 reais.
Se uma duzia =12 
2 duzias =24
25 por objeto
entao 25*24=600

ingridwolf: booom
Anônimo: E a ideia do problema ??
respondido por: ingridwolf
2
bom....pelos meus maiores cauculos da matemática...pela vida amada dos arabes inventores dos sagrados numeros....pelo amor da felicidade dos mais sagrados anjos...DÁ.....600
Perguntas similares