Um Comerciante Compra Uma Dúzia De Certo Produto Por R$144,00 e Vende Cada Unidade Por R$ 17,50. Comprando e vendendo 20 dessas unidades ele terá: a)lucro de R$ 35,00. B)Prejuizo de 35,00. C)lucro de 110,00?
Respostas
respondido por:
3
Compra Uma Dúzia De Certo Produto Por R$144,00
12p = 144,00
p = 144,00 / 12
p = 12,00 (preço de compra de cada produto)
Vende Cada Unidade Por R$ 17,50
17,50 x 12 = 210,00
Lucro = Venda - Compra
210,00 - 144,00 = 66,00
Comprando e vendendo 20 dessas unidades
(Compra) 20 x 12,00 = 240,00
(Venda) 20 x 17,50 = 350,00
(Lucro) 350,00 - 240,00 = 110,00
Resposta: C - lucro de 110,00
respondido por:
1
a resposta correta é a letra : C) lucro de 110,00.
pois uma dúzia custa R$ 144,00. se vc dividir 144 por 12 é igual a R$ 12,00. então cada unidade custa 12 reais. ele comprou 20 unidades, então 12 reais x 20 unidades é igual 240 reais.
e ele vende por R$ 17,50 e ele comprou e vendeu 20 unidades. então se vc multiplicar fica com o lucro de 110,00 reais :
20 x 17,50 = 350.
350 - 240= 100.
espero ter ajudado.
pois uma dúzia custa R$ 144,00. se vc dividir 144 por 12 é igual a R$ 12,00. então cada unidade custa 12 reais. ele comprou 20 unidades, então 12 reais x 20 unidades é igual 240 reais.
e ele vende por R$ 17,50 e ele comprou e vendeu 20 unidades. então se vc multiplicar fica com o lucro de 110,00 reais :
20 x 17,50 = 350.
350 - 240= 100.
espero ter ajudado.
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás