• Matéria: Matemática
  • Autor: LeandraRodrigues2301
  • Perguntado 7 anos atrás

Comprei duas bermudas e três camisetas por R$101,00. Se tivesse comprado uma bermuda e uma camiseta teria gasto R$42,00. Nessas condições, qual o preço unitário de cada bermuda?
URGENTE

Respostas

respondido por: saahcoltro
0

Resposta:

cada bermuda custa 59 reais

Explicação passo-a-passo:

B+C= 42

2B+C=101


-B-C=-42

2b+c=101

cancele o C

b=59


Perguntas similares