A figura mostra que Mariana está comprando sorvete o preço do quilograma de sorvete é de 8,20 reais de acordo com peso marcado na balança que foi 0,8 kg,qual o valor que Mariana pagará pelo seu sorvete
POR FAVOR É URGENTE
COM EXPLICAÇÃO PLEASE...
Respostas
respondido por:
15
Bom, é necessário fazer regra de 3 simples. A regra de 3 simples nada mais é do que uma relação entre preço e peso que pode ser feito de várias formas. Ensinarei a mais prática de todas. Vamos lá!
Ela paga 8,20 a cada 1 kg de sorvete. Agora quer saber quanto ela pagará por 0,8 kg. Bom, é bem simples o entendimento:
8,20 reais -------- 1 kg de sorvete
x reais ------------ 0,8 kg de sorteve (agora multiplique cruzado)
1x = 8,20 × 0,8
x = (8,20x0,8)÷1
x = R$ 6,56 reais
Espero ter ajudado e você tenha aprendido! Bons estudos!
isabellacorte57:
muito obrigado
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás