jorge foi ao supermercado mais proximo de sua casa comprou 5 latinhas de refrigerante e uma pizza sabendo que a pizza custa 15,00 e que ele gastou 22,50 determine quanto ele gastou em cada latinha ( vale ressaltar que todos os refrigerantes tinham o mesmo preço ) .
Respostas
respondido por:
15
Resposta: Cada latinha custou R$1.5
Explicação passo-a-passo:
Vamos transformar a questão em uma equação do 1° Grau
5 latinhas = 5 x
Pizza = 15
Valor da Compra = 22,50
Equação:
5x + 15 = 22,50
5 x = 22,50 - 15
5 x = 7,50
x = 7,50 / 5
x = 1,50
brunohasc:
Correção: R$ 1,50
respondido por:
3
22,50-15,00=7,50/5=1,50 cada latinha
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás