O Preço de um saco com 5 kg de ração para cachorro é de R$ 30,00 em uma loja. Em outra loja, um saco com 6 Kg custa R$ 30,00. Com base nisso, calcule:
a) Caso a razão seja comprada na primeira loja, quanto custará cada quilo ?
b) E se for na segunda loja, a quanto sairá cada quilo ?
Respostas
respondido por:
15
Resposta:
A) 5 Kg – R$30 = R$6,00
B) 6 Kg – R$30 = R$5,00
Explicação passo-a-passo:
A) 5 Kg – R$30 =
30 / 5 = 6
= R$6,00
B) 6 Kg – R$30 =
30 / 6 = 5
= R$5,00
biasouzaleite0191:
obg ☆
respondido por:
8
Resposta:
A) R$6,00 cada
B) R$5,00 cada
Explicação passo a passo:
pois 6 x 5 e 30, tanto nessa operação e tanto na operação inversa
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás