• Matéria: Matemática
  • Autor: biasouzaleite0191
  • Perguntado 7 anos atrás

O Preço de um saco com 5 kg de ração para cachorro é de R$ 30,00 em uma loja. Em outra loja, um saco com 6 Kg custa R$ 30,00. Com base nisso, calcule:
a) Caso a razão seja comprada na primeira loja, quanto custará cada quilo ?
b) E se for na segunda loja, a quanto sairá cada quilo ?

Respostas

respondido por: biasomerhalder1307
15

Resposta:

A) 5 Kg – R$30 = R$6,00

B) 6 Kg – R$30 = R$5,00

Explicação passo-a-passo:

A) 5 Kg – R$30 =

30 / 5 = 6

= R$6,00

B) 6 Kg – R$30 =

30 / 6 = 5

= R$5,00


biasouzaleite0191: obg ☆
respondido por: kauanvloggamer
8

Resposta:

A) R$6,00 cada

B) R$5,00 cada

Explicação passo a passo:

pois 6 x 5 e 30, tanto nessa operação e tanto na operação inversa

Perguntas similares