Maria foi ao mercado e observou que a maçã custava 6,30 o quilo, decidiu levar então 4 unidade. Sabendo que o peso total dessas maças foram de 400g, calcule o valor total desse produto
Respostas
respondido por:
0
Maria pagou um total de R$ 2,52 pelas suas maças.
O mercado em que Maria comprou suas maças cobrava o preço de R$ 6,30 pelo quilograma da maça.
Maria comprou exatamente 4 unidades de maça que justas pesavam 400 g, para saber o valor pago por Maria em suas maças é necessários apenas que aplique-se uma regra de 3 simples, observe abaixo:
Observação: 400 gramas equivalem a 0,4 quilogramas
X/ 0,4 = 6,30/ 1
X = 6,30 x 0,4
X = R$ 2,52
Dessa maneira Maria pagou pelas suas maçãs o valor de R$ 2,52.
Espero ter ajudado, bons estudos e forte abraço!
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás