o custo de fabricação de x unidadea de um produto é C=100+2x. cada unidade é vendida pelo preço p= R $ 3,00. para haver um lucro igual à R $ 1250 devem ser vendidas k unidades. determine o valor de k
Respostas
respondido por:
4
L = V - C = 3x - (100 + 2x) = x - 100
k - 100 = 1250
k = 1350.
k - 100 = 1250
k = 1350.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás