• Matéria: Matemática
  • Autor: thayelle842
  • Perguntado 7 anos atrás

Exercício 1: Um litro de suco natural de laranja no Bar Ficticio Desse Exercicio
custa R$ 13.00. Quanto custa 3 litros de suco natural de laranja nesse bar?​

Respostas

respondido por: vochysia74
1

Resposta:

R$ 39,00

Explicação passo-a-passo:

1 litro de suco ---------- 13

3 litros -------------------- x

x = 13 x 3 = 39

Perguntas similares