• Matéria: Matemática
  • Autor: mazinicampelo5722
  • Perguntado 7 anos atrás

elias abasteceu seu morto em um posto de gasolina que marcava o seguite preço um litro de gasolina por 4.50 elias comprou 8 litros de gasolina quanto ele pagou pela compra da gasolina

Respostas

respondido por: willianmendes22
0

Resposta:

Basta multiplicarmos 4,50, que é o preço do litro, pelo tanto de litros que ele comprou, logo:

4,50 x 8 = 36

ele pagou um total de R$ 36

Explicação passo-a-passo:

Perguntas similares