• Matéria: Matemática
  • Autor: manuelamarques9006
  • Perguntado 7 anos atrás

Em certa banca de feira, 2,5 kg de laranjas (L) mais 1,6 kg de peras (P) custam R$ 26,70. Nessa mesma banca, 4 kg de laranjas mais 3,5 kg de peras custam R$ 54,00. Escreva um sistema linear que representa corretamente a situação apresentada.

Respostas

respondido por: vitortelescorreia
3

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Para fazer isto, é somente considerar os valores dos pesos de cada uma das frutas e o preço conjunto. Assim, o sistema linear é:

2,5L+1,6P=26,70

4,0L+3,5P=54,00

Perguntas similares